25 апреля на сцене Новгородской Филармонии им. Аренского Омский театр юных зрителей откроет XVIII Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» спектаклем «Манолито Очкарик» (режиссер – Анастасия Старцева). Фестиваль организован Новгородским театром для детей и молодежи «Малый» и пройдет с 25 по 29 апреля в Великом Новгороде.
Фестиваль «Царь-Сказка» проводится с 1992 года каждые два года и является одним из старейших театральных фестивалей для детей и молодежи на территории России, который знакомит молодых зрителей с богатством и разнообразием актуальных форм современного театра. В творческой программе этого года представлены 17 спектаклей из 6 стран мира: Российский государственный академический Молодежный театр РАМТ из Москвы, Санкт-Петербургский Театр юного зрителя им. А.А. Брянцева, Большой театр кукол и Упсала-Цирк из Санкт-Петербурга, Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова, Театр кукол республики Карелия и Национальный театр Карелии. Зарубежная программа театров из Аргентины, Китая, Чили, Кубы, Бразилии будет представлена формате онлайн-трансляций на сайте организатора. Образовательная часть фестиваля включает встречи с театральными критиками, обсуждения спектаклей, лекции по современному театру от театральных критиков, музыкантов, фестивальных менеджеров, мастер-классы от известных современных российских писателей.
По мнению организаторов, спектакль «Манолито Очкарик» является одним из важных примеров востребованности новой литературы для молодого поколения и успешного воплощения важной истории на сцене. Постановка Омского ТЮЗа, созданная по мотивам испанского бестселлера для детей, уже завоевала любовь зрителей на российской и международной театральной карте благодаря искренности, юмору и глубокому раскрытию темы сохранения семейных ценностей. Главный режиссер Омского ТЮЗа Анастасия Старцева большое внимание уделяет изучению современных книг для детей и подростков, на основе которых посредством языка театра можно выстраивать конструктивный диалог между взрослыми и детьми. Поскольку в книге повествование ведется от первого лица, то для сценического воплощения внутренней речи главного героя была выбрана форма моноспекталя. Роль восьмилетнего мальчика из обычной школы отдаленного района Мадрида исполняет артист драмы – ведущий мастер сцены Кирилл Фриц. В основе визуального мира постановки – принцип театра кукол. Актер на сцене взаимодействует с различными планшетными куклами, нарисованными персонажами и предметами, которые оживают в пространстве спектакля.