С первых минут ясно, что зрителя ждёт нечто грандиозное, с размахом. Начинается постановка с монолога пса Шарика, который в будущем станет человеком. Молодой актёр Григорий Волокитин, сыгравший Шарика и Шарикова, перевоплощается из пса в человека, ярко показывая своё преображение. Конфликт с доктором Борменталем показан во всей красе.
Служанки профессора стали отдельными персонажами, которые исполняют важную роль: Наталья Ивановна и Ирина Сергеевна не просто прислуга, они отражают тех, кто страдал от противостояния пролетариата и интеллигенции.
Игра актёров заставляет зрителя замирать в ожидании очередного взрыва эмоций. На сцене разыгрывается настоящая драма, которую зритель впитывает в себя с первых минут представления. Моменты импровизации были настолько профессионально сыграны, что зритель не замечает их. Однако, как и в любом спектакле, они есть.
«Всегда при работе с актёрами мы определяем коридоры возможной импровизации, на что они имеют права, задаются определённые правила игры», – рассказал режиссёр Андрей Шляпин.
После переезда
Премьера «Собачьего сердца» состоялась в Доме актёра. Но после того, как омский ТЮЗ будет готов принять зрителей, постановка «переедет» на новую сцену. Корреспондент omsk.aif.ru узнал, насколько сильно изменится спектакль после переезда.
«Нам, артистам, это не менее интересно. Дело в том, что спектакли живут на разных площадках совершенно по-разному и выглядят совершенно по-разному, спектакль – это живой организм. Нам тоже чертовски интересно и дай бог, чтобы это скорее произошло», – поделился своим мнением Тимофей Греков, сыгравший в спектакле Швондера.