К новогодним праздникам Омский ТЮЗ приготовил для юных зрителей и их родителей настоящий сюрприз. 21 декабря в 10:30 на сцене Дома актёра состоится премьера волшебной сказки “Морской Царь и Елена Премудрая” о том, как смекалка и доброе сердце побеждают коварство и зло.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Еремей, который однажды решил отправиться в поход по своему царству. По дороге его одолела великая жажда, и за глоток воды из озера коварный Морской Царь запросил слишком высокую цену – отдать ему то, чего царь Еремей дома не знает.
Спектакль по мотивам одноимённой русской народной сказки о приключениях храброго Андрея-царевича в подводном царстве. За должок отца хитрый Морской царь хочет его извести – задает ему задания невыполнимые и загадывает загадки нерешаемые. Да вот только Андрей находит себе помощницу и невесту Елену Премудрую, которая его выручает, спасает и бежит с ним в тридесятое государство через леса, горы и моря в родительский дом всем на радость.
Художественное оформление спектакля выдержано в неорусском стиле. В создании костюмов используются традиционные фольклорные элементы, в которых угадываются современные дизайнерские решения. Минимализм в декорациях освобождает пространство для большого количества танцевальных номеров. Эффектные мультимедийные эффекты визуально подчеркивают сценографию двух основных локаций: государство царя Еремея и Подводное царство.