С 12 мая 2025 года в Крыму в Академии творческих индустрий «Меганом» (проект «Таврида.АРТ») стартует кадровая программа «Капитаны культуры. Школа руководителей региональных отделений СТД РФ» для профессионалов в сфере театрального искусства. Программа на «Тавриде» реализуется впервые. Совместно с ключевым партнёром – Союзом театральных деятелей РФ (СТД РФ) – будет проведено 2 потока: первый поток пройдет 12-17 мая, второй – 9-14 сентября.
В ходе программы её участники – руководители региональных отделений Союза театральных деятелей России, а также члены региональных отделений СТД РФ, претендующие на участие в выборах руководителей региональных отделений, – займутся развитием лидерских качеств и стратегического мышления, научатся искать партнёров и выстраивать с ними долгосрочные отношения, сформируют навыки эффективного управления командой, а также познакомятся с инструментами альтернативного финансирования, включая работу с грантовыми проектами.
Пройдя обучение, участники программы получат знания и навыки для успешного влияния на культурную повестку не только отдельных регионов, но и всей страны, и разберутся в том, какие инструменты необходимы для реализации проектов и поддержки молодых театральных деятелей в своём регионе.
Программа «Капитаны культуры. Школа руководителей региональных отделений СТД РФ» основана на опыте успешных руководителей региональных отделений Союза театральных деятелей. Обучение раскроет уникальные подходы к управлению в сфере культуры, учитывая современные вызовы и тенденции в театральном искусстве и культуре в целом.
Программа позволит повысить квалификацию участников и поможет сформировать кадровый резерв будущих руководителей СТД РФ. Наиболее перспективные и добившиеся значимых результатов участники образовательной программы будут рекомендованы для включения в кадровые программы региональных ведомств в сфере культуры.