«22 июня…» вошел в лонг-лист музыкального фестиваля

Спектакль Омского ТЮЗа «22 июня…» вошел в лонг-лист Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра» 2025. В этом году было подано 111 заявок из 37 субъектов, включая исторические регионы нашей страны и дружественные страны. В лонг-лист, сформированный Малым экспертным советом фестиваля, вошло 22 постановки.

Национальный фестиваль и Премия «Музыкальное сердце театра» – это единственная российская профессиональная инициатива, которая с 2006 года ведет работу по развитию направления современного музыкального театра и отмечает его достижения во всем его жанровом разнообразии: мюзикл, оперетта, рок-опера, музыкальная драма, лайт-опера, опера-драма, саундрама и другие. Премия присуждается в 19 конкурсных номинациях по итогу голосования членов Академии современного музыкального театра.

Большой экспертный совет, в состав которого войдут 15 академиков современного музыкального театра из числа практиков (постановщики и руководители театров), приступил к работе 21 июня. Члены Большого экспертного совета сформируют шорт-лист и список персональных номинантов, который будет обнародован 10 июля на пресс-конференции в ТАСС. Фестиваль «Музыкальное сердце театра» в этом году пройдет на территории Северо-Западного федерального округа (Калининград и Санкт-Петербург) и завершится Церемонией вручения премии 24 ноября в Санкт-Петербурге.

Народный артист России, композитор Максим Дунаевский, президент фестиваля: «Я уверен, что наша задача – поддерживать все постановки, имеющие культурную и художественную значимость, выносить их на суд публики, показывать на гастролях и онлайн. Тем самым мы расширим круг театров, авторов и режиссеров, желающих и умеющих творить, дарящих зрителям нечто новое, знающих язык театра, вокала и хореографии».

Меню